О блоге

Приветствую вас на страницах блога Надежды Базаровой! Для кого он? Для всех, кого волнуют вопросы развития и воспитания детей дошкольного возраста. Педагоги дошкольного образования и учителя-логопеды могут воспользоваться ресурсами сайта, поделиться своим мнением, открыть для себя полезные ссылки. Родители смогут найти материалы по развитию речи, профилактике нарушений в речевом развитии и элементы коррекционной работы для детей дошкольного возраста с речевыми недостатками. В блоге масса интересного: статьи различной тематики, фотографии, мастер-классы, новости детского сада "Ладушки" и многое другое. Желаю вам приятного и полезного времяпрепровождения!

пятница, 27 января 2012 г.

Логопедический словарь

Привожу словарь медицинских терминов используемых логопедами. Кому непонятны, но любопытны происхождение и значение  некоторых терминов  может узнать их здесь.

  1. Аграмматизм (греч. agrammatos – нечленораздельный) – нарушение психофизиологических процессов, обеспечивающих грамматическую упорядочность речевой деятельности; при аграмматизме наблюдается опускание предлогов, неправильное согласование слов в роде чисел, «Телеграфный стиль» и пр.; аграмматизм возникает обычно в связи с афазией или алалией.
  2. Агнозия (а- + греч. gnosis – знание) – нарушение процессов узнавания предметов и явлений при сохранности сознания и функции органов чувств; наблюдается при поражении определенных отделов коры больших полушарий головного мозга.
  3. Аграфия (а- + греч. grapho – писать, изображать) – нарушение психофизиологических процессов, обеспечивающих закономерную связь звукового и письменного аспектов речевой деятельности, приводящие к полной не способности овладеть процессом письма или к потере этого навыка; аграфия заключается в неумении соединять их слова; возможность списывания при аграфии, как правило, сохраняется; аграфия обычно является следствием общего недоразвития речи, связанного с органическим поражением мозга.

среда, 11 января 2012 г.

Речевой практикум для родителей (буклет).

Предлагаю логопедам издавать информацию для родителей в виде буклетов.
   Проводимый мною опрос показал, что консультации, размещаемые на стендах, практически не читаются. Гораздо удобнее в ожидании ребенка  почитать полезную информацию сидя в приемной или  взять буклет с собой. 
   Содержание такого буклета должно нести больше  практической информации и немного теоретических знаний.
    Не надо забывать, уважаемые коллеги, о том, что главным образовательным институтом является семья, и просвещение родителей  - одна из  первостепенных задач   деятельности педагога. Элементарные знания в области педагогики и коррекции помогут родителям в воспитании их ребенка.

1 сторона
2 сторона
 


Пройти по ссылке и скачать буклет можно здесь

понедельник, 9 января 2012 г.

Развитие музыкальных способностей у детей раннего возраста с недоразвитием речи средствами логопедической ритмики. Автор: Белова Н.А.

В ряду методик коррекции недоразвития речи логопедическая ритмика рассматривается как средство неспецифического воздействия на речевые и неречевые нарушения. Традиционно логопедическая ритмика понимается как система упражнений, построенная на связи движений с музыкой и словом (Г.А. Волкова). (В.А. Гринер, Н.С. Самойленко, 1941, Г.А. Волкова, 1985).
Представления о терапевтическом эффекте музыки, движений, ритма существовали еще до нашей эры. В трудах Пифагора, Аристотеля, Платона и других мыслителей говорится об основных компонентах музыки: мелодии и ритме, как о способах изменения настроения человека, его внутреннего состояния.


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...