О блоге

Приветствую вас на страницах блога Надежды Базаровой! Для кого он? Для всех, кого волнуют вопросы развития и воспитания детей дошкольного возраста. Педагоги дошкольного образования и учителя-логопеды могут воспользоваться ресурсами сайта, поделиться своим мнением, открыть для себя полезные ссылки. Родители смогут найти материалы по развитию речи, профилактике нарушений в речевом развитии и элементы коррекционной работы для детей дошкольного возраста с речевыми недостатками. В блоге масса интересного: статьи различной тематики, фотографии, мастер-классы, новости детского сада "Ладушки" и многое другое. Желаю вам приятного и полезного времяпрепровождения!

вторник, 8 сентября 2020 г.

Консультация для родителей.

Вводная консультация для родителей детей зачисленных в  логопедическую группу детского сада.

Каждый из вас, уважаемые родители, безусловно, мечтает о лучшей участи для своего ребёнка, и конечно, в меру своих душевных сил и материальных возможностей, вкладывает всё в развитие своего малыша.

На сегодняшний день у вас появилась великолепная возможность, так как наш детский сад открыл дополнительную логопедическую группу.

Что это значит?  А это значит, что теперь вы можете рассчитывать на получение услуг специалиста – учителя-логопеда в специализированных условиях, то есть в специальной коррекционной группе.

Совершенно бесплатно, не переводя ребёнка в другое учреждение можно помочь своему малышу исправить речевые дефекты.

Это не только коррекция нарушенного произношение звуков (на что в первую очередь обращают внимание родители), но и работа над грамматическим строем речи, расширением словаря, развитием речевого дыхания, фонематического слуха, связной речи (это умение составлять рассказы, навыки монологической и диалогической речи) и многое другое.

Что же такое ОНР?

Ребенок не рождается со сложившейся речью. Постепенно, шаг за шагом, он учится правильно и четко произносить звуки, связывать между собой слова, строить предложения, ясно и последовательно излагать свои мысли. К 5 годам у ребенка должна сложиться вся система языка.

Но, к сожалению, иногда речевое развитие происходит с опозданием или с индивидуальными особенностями.

Общее недоразвитие речи (ОНР) – это системное нарушение, при котором нарушено формирование всех компонентов речевой системы, то есть звуковой стороны (фонетики) и смысловой стороны (лексики, грамматики) при нормальном слухе и нормальном интеллекте.

Логопедическая группа - это такая группа, в которой ребёнок получает коррекционную логопедическую помощь с момента прихода в детский сад.

 В течение всего пребывания реализуется  адаптированная программа, благодаря которой вся воспитательно-образовательная работа выстраивается вокруг развития и коррекции речи. Занятия, игра и режимные моменты- всё подчинено процессу развития и коррекции речи. Логопедический компонент сопровождает работу всех специалистов, пронизывает всю деятельность ребёнка во время пребывания в детском саду.

Что делает Логопед?

Логопедом проводится специализированная работа по следующим направлениям:

- формирование правильного звукопроизношения;

- развитие движений органов речи (губ, языка);

- совершенствование фонематических процессов, то есть умения различать на слух звуки речи и слова схожие по звучанию и артикуляции;

- совершенствование грамматического строя речи (согласование слов в предложении, правильное словоизменение);

- обогащение, активизация словарного запаса речи;

- развитие связной речи, которое подразумевает умение составлять рассказы (описательные, творческие, из личного опыта), пересказывать тексты;

- совершенствование просодической стороны речи, это выработка дикции, выразительности речи, правильного дыхания, работа над правильным ударением, темпом речи;

- развитие мелкой моторики рук, то есть движений пальчиков (учеными доказано, что развитие мелких движений пальчиков взаимосвязано с развитием речевых зон головного мозга); подготовка руки к письму.

Работа логопеда в коррекционной группе начинается с развития у детей внимания, зрительного и слухового восприятия, памяти и мышления, так как это необходимая база для развития всех сторон речи.

Основными формами работы учителя-логопеда в логопедической группе с детьми являются индивидуальные и подгрупповые занятия.

На индивидуальных занятиях корректируются звуки.

На подгрупповых занятиях происходит объединение детей по схожести нарушения, но только на этапе автоматизации поставленных звуков.

На фронтальных занятиях Логопед обучает звуковому анализу слова, знакомит с понятиями «звук», «буква», «слог», дает первоначальные навыки чтения.

Все педагоги работают над развитием и обогащением словарного запаса, следят за грамматическим строем речи, помогают сформировать связную речь, умение свободно пользоваться всеми средствами выразительности. 

Наполняемость группы ограничена (12 человек). В связи с этим есть возможность максимально уделить внимание каждому ребенку. Именно поэтому у выпускников логопедических групп нередко шире словарный запас, лучше сформированы графические навыки, они без запинки умеют делать звукобуквенный анализ, рассказывать по картинкам, анализировать и обобщать.

Срок пребывания в данной группе составляет 2 года, включая старший и подготовительный к школе возраст.

Самый благоприятный период для преодоления нарушений речи – это дошкольный возраст. Важно не упустить его! Помните, что по мере взросления привычка говорить неправильно у ребенка закрепляется и хуже поддается коррекции.

Еще раз о плюсах:

- коррекция звукопроизношения;

- формирование грамотной, выразительной речи;

- обучение чтению (с III периода старшей группы) ;

- развитие мелкой моторики рук, подготовка руки к письму в школе;

- усиленная подготовка к школе за счет дополнительных занятий по развитию речи, чтению и письму, графике;

- индивидуальный подход к ребенку;

- совершенствование психических процессов восприятия, внимания, памяти, воображения и мышления.

 

Правильная, красивая, связная речь – это залог успешного обучения                  вашего ребёнка в школе!

Комментариев нет:

Отправить комментарий



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...