О блоге

Приветствую вас на страницах блога Надежды Базаровой! Для кого он? Для всех, кого волнуют вопросы развития и воспитания детей дошкольного возраста. Педагоги дошкольного образования и учителя-логопеды могут воспользоваться ресурсами сайта, поделиться своим мнением, открыть для себя полезные ссылки. Родители смогут найти материалы по развитию речи, профилактике нарушений в речевом развитии и элементы коррекционной работы для детей дошкольного возраста с речевыми недостатками. В блоге масса интересного: статьи различной тематики, фотографии, мастер-классы, новости детского сада "Ладушки" и многое другое. Желаю вам приятного и полезного времяпрепровождения!

понедельник, 30 ноября 2020 г.

Роль матери в воспитании дошкольника.

 Консультация для родителей.

Каждый год в последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечается День матери. Цель  это праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — матери.

Давайте поговорим  о том, как мать может повлиять на становление личности своего ребенка. 

Каждая мать, даже не имея педагогического образования, испокон веков являлась и является первым воспитателем своего ребенка. Каждая мама имеет свой идеальный образ ребенка, которого она хочет воспитать, вырастить и увидеть в будущем. Но  конечно все мамы едины в одном: они хотят видеть своих детей счастливыми, любимыми и успешными,  чтобы они пользовались  уважением у окружающих.

  Но так ли легко воспитать ребенка, как это кажется на первый взгляд?

  Просто любить ребенка - этого мало.

Если обратиться к народной мудрости, которая выкристаллизовалась, пройдя через столетия в пословицах и поговорках, можно заметить, что древние говорили о важности воспитания детей с рождения.

·        Умел дитя родить, умей и научить.

·        Детям не порча игрушка, а порча худая прислужка.

·        Детушек воспитать – не курочек пересчитать.

·        Народила, да не научила (говорили с осуждением).

·        Не учила сына, когда кормила, а тебя кормить станет, так не научишь.

·        Не учили, когда поперек лавки ложился; а во всю вытянулся, так не научишь.

·        Не тот отец, мать, кто родил, а тот, кто вспоил, вскормил да добру научил.

Открытка для мамы.
Маша Будкина 5 лет. 

Особо отмечалась значимость матери для ребенка:

·        Птица радуется весне, а младенец матери.

·        У кого есть матка, у того голова гладка.

·        Отцов много, а мать одна.

·        Пчелки без матки – пропащие детки.

·        Нет такого дружка, как родная матушка.

·        При солнце тепло, а при матери добро.

Давно замечено и доказано учеными (психологами и педагогами) что между матерью и ребенком с рождения складывается особый вид привязанности, которая продолжается всю жизнь. Способность матери чувствовать и отзываться на любые сигналы ребенка, будь то  взгляд, улыбка, плач, лепет научно подтверждена.  Мать поражает своей прозорливостью по отношению к своему ребенку. Особая невидимая «пуповина» продолжает связывать их на чувственном и эмоциональном уровне.

Но эта привязанность может быть как здоровой, способствующей развитию ребенка, так  и негативной, удерживающей взросление ребенка, мешающей  становлению самостоятельной личность.

Как сделать эту привязанность здоровой, а не разрушительной? Вот несколько рекомендаций:

-       создавайте условия для развития своего «Я» ребенка, предоставляйте ему свободу выбора (игрушек, действий, друзей);

-       уважайте проявление своего мнения малыша, любое проявление самостоятельности и независимости;

-       будьте осознанно внимательны к ребенку, ведь общение с ребенком, ласка и теплые слова формируют в ребенке привычку к общению и открытости по отношению в будущем к вам и к окружающим;

-       поддерживайте интерес ребенка в освоении окружающего мира;

-       позволяйте ребенку проявлять больше личностной активности, инициативы;

-       бережное, доброжелательное, уважительное отношение к малышу укрепляет его положительное самоощущение, чувство собственного «Я».

Не забывайте, что с самого рождения малыш учится от матери устанавливать личные границы и дистанцию в отношениях,  учится способности к близости, общению. Именно мать показывает, как справляться с неудачами и тревогами, несбывшимися ожиданиями, утратами и горем. Мать – это тот человек, который определяет качество эмоциональной составляющей личности или, другими словами, той части души, которая отвечает за успех в любви и работе.

 Опыт положительного взаимодействия между матерью и ребенком особенно отражается в будущем на способности:
-доверять,
-любить,
-принимать любовь.

 Правильное воспитание помогает выстроить взаимоотношения с ребенком на основе сотрудничества и полностью исключает цель «подстроить ребенка под себя», не считаясь с его потребностями и желаниями.

Помните простое правило:  все, что вы ожидаете от родных и близких по отношению к себе давайте своему ребенку. Это эмоциональная поддержка;  теплота,  мягкость,  нежность в отношениях; подбадривание и похвала и тому подобное.

    Мать особо ответственна за формирование чувства доверия в ребенке к себе, к другим людям, к окружающему миру в целом.  Здоровая привязанность к матери, заложенная в раннем детстве, влияет на поведение ребенка в будущем.

Поговорим о роли матери в жизни сына. Мать вкладывает в мальчика свое понимание жизни, понимание отношений между мужчинами и женщинами. Мужчина подсознательно ищет себе жену, схожую с матерью. Как будущий муж будет относиться к  своей жене, как будет выражать свою любовь – все это является отражением любви матери и сына.

Ну а  роль матери в становлении жизни дочери как жены и матери описана во многих трудах психологов.

Каждая мать должна помнить, что однажды ее дочь будет следовать ее примеру, а не ее советам. От того, как протекали отношения с мамой в самом раннем детстве, зависит то, как человек будет относиться к миру.

Для девочки образ мамы, приобретенный в младенчестве - это еще и образ себя как женщины, как матери, бессознательно заложенный в память и автоматически воплощаемый в жизненном сценарии.

От мамы зависит и восприятие папы, а в последующем и восприятие всех лиц мужского пола. Можно сказать, что именно мама дает первое разрешение на любовь к первому мужчине - папе. Именно дочерям матери больше всего транслируют свои взгляды на жизнь, исходя, иногда из личного опыта, совсем не подходящего для дочери. Именно дочери чаще всего выбирают мамину модель поведения с мужчинами. Стоит задуматься об этом и уже сейчас возможно что-то поменять в своих отношениях с мужем.

Залог успеха в формировании характера сына или дочки - доброжелательные отношения в семье между родителями. Тремя китами семейного счастья должны быть любовь, взаимопонимание и доверие. Если возникают какие-то конфликты, решайте их без ребенка, не впутывайте его в семейные проблемы, не ставьте перед ситуацией выбора. После этого в вашей семье будут мир и покой, а дети вас будут любить и уважать.

Дети со здоровым чувством привязанности в раннем детстве проявляют
общительность, сообразительность, изобретательность в играх.
В подростковом возрасте таким детям присущи такие черты:
- лидерство;
-инициативность;
-отзывчивость;
-сочувствие;
-самостоятельность;
-популярность среди сверстников (что очень важно для подростка).

Разве не такого мы желаем своим детям?

Материнская любовь – беззаветная, нежная, самоотверженная. Это величайший дар каждому из нас. Дар, которым природа наделила каждую женщину — любить своего ребенка.


Комментариев нет:

Отправить комментарий



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...