О блоге

Приветствую вас на страницах блога Надежды Базаровой! Для кого он? Для всех, кого волнуют вопросы развития и воспитания детей дошкольного возраста. Педагоги дошкольного образования и учителя-логопеды могут воспользоваться ресурсами сайта, поделиться своим мнением, открыть для себя полезные ссылки. Родители смогут найти материалы по развитию речи, профилактике нарушений в речевом развитии и элементы коррекционной работы для детей дошкольного возраста с речевыми недостатками. В блоге масса интересного: статьи различной тематики, фотографии, мастер-классы, новости детского сада "Ладушки" и многое другое. Желаю вам приятного и полезного времяпрепровождения!

пятница, 15 марта 2013 г.

Ишь ты, Масленица!

         Масленичная неделя подходит к концу, но по традиции становится только шире. Впереди еще субботние гулянья и, наконец, Прощёное воскресенье. 
        Празднование Масленицы имеет древние славянские корни и связано с язычеством. Но этот замечательный праздник перешел в  традицию и воспринимается многими людьми (независимо от вероисповедания) как  проводы зимы, встреча весны и обновление жизни.     Круглый, горячий, румяный блин - символ солнца. Всю масленичную неделю принято печь блины и угощать ими родных и близких. Сжигание чучела Масленицы - расставание со всем старым и готовность к новому, очищение. А в воскресенье принято у всех просить прощение - прекрасный повод помириться и наладить отношения. 
           Атрибутов  празднования масленицы гораздо больше, но перечисленные самые яркие и запоминающиеся.
     Сохранить и передать  русскую традицию празднования Масленицы нашим детям возможно через организацию праздника, в котором отражены эти яркие, впечатляющие детскую душу моменты. 

Зима недаром злится, прошла её пора...


Зима мерится силами с Весной и проигрывает.

Блин - символ солнца.
Поедая блины мы совершаем обряд древних славян, которые верили, что вместе с блином они съедают частичку солнца и его силы. 

                   Первый блин несли Кому (медведю). И поговорка имеет продолжение: 
«Первый блин комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, 
а четвертый — мне»

А в христианском значении первый блин отдается на помин души.
И когда человек вспоминает о своих умерших родителях или других родственниках, этот блин и  должен вставать комом в горле.

Масленица - народное название христианского праздника Сырная седмица. Пришел этот праздник на смену языческому - Комоедица - 2-недельное празднование Дня весеннего равноденствия (начало астрономической весны), прощание с Зимой и сжигание чучела Марены (Зимы), торжественная встреча Весны и начало древнеславянского Нового года. 

Сжигание Марены- чучела олицетворяющего в себе Зиму, смерть.

— Комоедица — это торжественная встреча нашими древними предками наступления для Природы астрономической весны и начала древнеславянского Нового года, а также необходимое после холодной зимы взбадривание людей весельем и плотной едой перед началом интенсивных полевых работ.
— Церковная Сырная седмица — это подготовительная неделя к Великому посту, последняя неделя перед Великим постом. Посвящена в христианском смысле одной цели — примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу — в этом христианская составляющая Масленицы. В продолжение церковной Сырной седмицы (Масленицы) не едят мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты. Масленица – это сплошная неделя, отменяется пост в среду и пятницу.

Вот так переплелись языческие древнеславянские обряды и традиции с новыми христианскими.

1 комментарий:

  1. Этот праздник нам всем очень нужен,
    Не черствели, не скудели чтобы души.
    Пусть останется след добрый от традиций
    В душах внуков и детей,а также - на их лицах.

    ОтветитьУдалить



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...