О блоге

Приветствую вас на страницах блога Надежды Базаровой! Для кого он? Для всех, кого волнуют вопросы развития и воспитания детей дошкольного возраста. Педагоги дошкольного образования и учителя-логопеды могут воспользоваться ресурсами сайта, поделиться своим мнением, открыть для себя полезные ссылки. Родители смогут найти материалы по развитию речи, профилактике нарушений в речевом развитии и элементы коррекционной работы для детей дошкольного возраста с речевыми недостатками. В блоге масса интересного: статьи различной тематики, фотографии, мастер-классы, новости детского сада "Ладушки" и многое другое. Желаю вам приятного и полезного времяпрепровождения!

среда, 11 марта 2015 г.

Формы работы с родителями.

Современные родители, как показывает практика, в большинстве случаев не готовы к сотрудничеству  на уровне  совместных мероприятий требующих от них непосредственного присутствия. И мы не можем их в этом упрекать. Согласитесь, не корректно требовать от работающего человека пропуска рабочего дня для того, чтобы он  принял участие в открытом занятии. Единицы могут себе позволить прийти в дневное время в детский сад. Вечерние же консультации чаще кратковременны по причине желания родителей "наконец добраться домой". 
   Не будем осуждать родителей, а найдем новые методы и формы работы с ними! Как говорится, если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе!
     Мы уже рассказывали о такой форме сотрудничества, как издание буклетов, консультирование по Skype, через блог специалиста.
Сегодня поговорим об АКЦИЯХ
Акция - (от лат. actio — «деятельность») — публичные общественно-политические действия, ставящие целью привлечь внимание (Википедия). Отбросим слово "политические" и получаем то, что нам нужно - привлечение внимания!

Акции чаще всего кратковременны, конкретны и, с целью активизации, включают в себя какое-либо поощрение  за участие. 

     В феврале нами проводилась акция под названием  «О чем говорят дети». 
Вот листовка к акции, в которой, в краткой, лаконичной форме, обозначены цель, условия и результат участия. 



По итогам акции участники получили на память книжку-малышку с высказываниями детей.
    Предлагаю  актуальные темы для проведения акций  в работе учителя-логопеда:

  • Подготовь стихотворение для выступления на концерте в честь Дня победы  и получи георгиевскую ленточку в подарок.
  • Акция "Моя буква". Изобразим свои любимые буквы используя различные художественные средства и техники и составим из них праздничное приветствие к выпускному утреннику.
А какие предложения есть у вас? Поделитесь!

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Надежда!
    С интересом знакомлюсь с блогами дошкольников, всегда нахожу массу полезного. Хорошо что блогосфера объединяет людей:)
    Буду рада общению. С уважением, Виктория.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Виктория! Я очень рада новому читателю блога. Буду ждать Ваших комментариев на публикации.

    ОтветитьУдалить



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...