О блоге

Приветствую вас на страницах блога Надежды Базаровой! Для кого он? Для всех, кого волнуют вопросы развития и воспитания детей дошкольного возраста. Педагоги дошкольного образования и учителя-логопеды могут воспользоваться ресурсами сайта, поделиться своим мнением, открыть для себя полезные ссылки. Родители смогут найти материалы по развитию речи, профилактике нарушений в речевом развитии и элементы коррекционной работы для детей дошкольного возраста с речевыми недостатками. В блоге масса интересного: статьи различной тематики, фотографии, мастер-классы, новости детского сада "Ладушки" и многое другое. Желаю вам приятного и полезного времяпрепровождения!

воскресенье, 6 июня 2021 г.

Александру Сергеевичу Пушкину 222

 Сегодня 222 года со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина . Имя его неразрывно связано с Россией, с русской литературой, русским языком. И это не случайно. Считается, что после Пушкина  русская литература стала такой, какой мы видим современную классику. Да и язык, на котором мы разговариваем сегодня, наследие Александра Сергеевича. 
Русский писатель Иван Сергеевич Тургенев говорил: "Пушкин дал окончательную обработку нашему языку, который теперь по своему богатству, силе, логике и красоте формы признается даже иностранными филологами едва ли не первым”.
Именно поэтому День русского языка в России празднуют 6 июня - в день рождения Александра Сергеевича. А мы с воспитанниками и их родителями традиционно пробуем себя в литературном творчестве. В это раз решили сочинять стихотворные загадки. Акция "Мы - писатели"завершилась созданием  Сборника  загадок о насекомых. 
В сборник вошли загадки, которые родились   в результате совместного творчества детей старшей логопедической группы №8 детского сада № 22 «Ладушки» и их родителей. 



Роль художественной литературы в развитии дошкольника неоспорима. Благодаря поэзии, обогащается образная речь, развивается поэтический слух, этические и нравственные понятия. С раннего детства закладывается любовь к художественному слову. Поэзия многогранна, расширяет представление детей об окружающем, развивает умение тонко чувствовать художественную форму, мелодику родного языка. А самостоятельное сочинительство вызывают у детей эмоциональный отклик.
       Читайте детям стихи и сочиняйте сами! 


Комментариев нет:

Отправить комментарий



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...